Трогательные истории сахалинцев о спасении и взаимовыручке во время метели
Трогательные истории сахалинцев о спасении и взаимовыручке во время метели
Говорит Сахалин, 28 января 2024 г. Многодневная метель перевернула с ног на голову привычный уклад жизни южносахалинцев. Добраться до работы или магазина пешком сегодня — настоящий квест, уехать на автобусе или машине — миссия практически не выполнимая. Но в борьбе со снегом горожане не сдаются и отмечают для себя главное: стихия помогла объединиться. Astv.ru собрал трогательные истории читателей о неравнодушии, спасении и взаимовыручке.
«Пришлось упрашивать взять деньги»
Жительница областного центра Дарья рассказала, как в самый пик непогоды — утром 24 января — пыталась пешком добраться до работы.
— Снарядилась, как и полагается: лыжные очки, костюм, резиновые рыбацкие сапоги. Однако масштаб «бедствия» поняла только тогда, когда выползла со двора: ветер сбивал с ног, видимость была нулевая. Пройти мне нужно было всего несколько остановок, поэтому решила продолжать путь. Через пару десятков метров остановилась машина такси, вся в снегу. Водитель предложил подвезти.
Рассказал по пути, что сам еле откопался, но на линию вышел, чтобы выполнить ответственный заказ. В этот момент он уже ехал в сторону дома, но решил мне помочь. И даже деньги не взял, упрашивала буквально, ведь в это время поездка в одну точку стоила не менее 1000 рублей. Так и сказал: «Я ж не за деньги, я просто помочь хочу». Метель напомнила нам, что все мы — люди. Это стоит дорогого, — поделилась женщина.
«Тащил до подъезда на руках»
Читательница рассказала, как её сосед в жуткую метель вытащил из сугроба в районе Фёдоровки замерзающую собаку. Он на руках дотащил её до подъезда и впустил погреться.
— Теперь кормим, греем пёсика всем подъездом. Сосед даже выгуливал его вечером. Уже выяснили, что собака, вероятно, имеет хозяина. Но пока у нас пусть поживёт, жалко же, — отметила южносахалинка.
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
Telegram-канал «НД» поделился ещё одной доброй историей — об ответственном отношении хозяина к питомцу. Так, житель микрорайона Новое Дальнее в пургу 24 января пешком шёл 7 километров, чтобы добраться до своего пса, охраняющего участок, — проведать и покормить.







