Slide thumbnail

Трогательные истории сахалинцев о спасении и взаимовыручке во время метели

Трогательные истории сахалинцев о спасении и взаимовыручке во время метели

28.01.2024
30
Поделиться

Говорит Сахалин, 28 января 2024 г. Многодневная метель перевернула с ног на голову привычный уклад жизни южносахалинцев. Добраться до работы или магазина пешком сегодня — настоящий квест, уехать на автобусе или машине — миссия практически не выполнимая. Но в борьбе со снегом горожане не сдаются и отмечают для себя главное: стихия помогла объединиться. Astv.ru собрал трогательные истории читателей о неравнодушии, спасении и взаимовыручке.

«Пришлось упрашивать взять деньги»

Жительница областного центра Дарья рассказала, как в самый пик непогоды — утром 24 января — пыталась пешком добраться до работы.

— Снарядилась, как и полагается: лыжные очки, костюм, резиновые рыбацкие сапоги. Однако масштаб «бедствия» поняла только тогда, когда выползла со двора: ветер сбивал с ног, видимость была нулевая. Пройти мне нужно было всего несколько остановок, поэтому решила продолжать путь. Через пару десятков метров остановилась машина такси, вся в снегу. Водитель предложил подвезти.

Рассказал по пути, что сам еле откопался, но на линию вышел, чтобы выполнить ответственный заказ. В этот момент он уже ехал в сторону дома, но решил мне помочь. И даже деньги не взял, упрашивала буквально, ведь в это время поездка в одну точку стоила не менее 1000 рублей. Так и сказал: «Я ж не за деньги, я просто помочь хочу». Метель напомнила нам, что все мы — люди. Это стоит дорогого, — поделилась женщина.

«Тащил до подъезда на руках»

Читательница рассказала, как её сосед в жуткую метель вытащил из сугроба в районе Фёдоровки замерзающую собаку. Он на руках дотащил её до подъезда и впустил погреться.

— Теперь кормим, греем пёсика всем подъездом. Сосед даже выгуливал его вечером. Уже выяснили, что собака, вероятно, имеет хозяина. Но пока у нас пусть поживёт, жалко же, — отметила южносахалинка.

 «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Telegram-канал «НД» поделился ещё одной доброй историей — об ответственном отношении хозяина к питомцу. Так, житель микрорайона Новое Дальнее в пургу 24 января пешком шёл 7 километров, чтобы добраться до своего пса, охраняющего участок, — проведать и покормить.

«Если на основных дорогах идти ещё можно было, то в частном секторе снега по грудь, а в особо трудных местах перемёты были выше человеческого роста. Устали, но дошли!», — цитирует паблик очевидца.
 
 
«Давайте не ругать, а помогать»
 
Жильцы одного из домов на улице Пограничной установили настоящее метельное дежурство во дворе — по очереди в течение дня выходят на расчистку в помощь дворникам.
 
— У нас все привыкли ругаться, при этом сами ничего не делают. Люди, вы серьёзно думаете, что один-два дворника способны расчистить всю площадь от такого количества снега? Давайте не возмущаться, а помогать. Во все времена на Сахалине люди в метель брали лопаты и шли откапывать дворы. Что сейчас-то не так? — отметил горожанин.
 
 
Редакция astv.ru за последние несколько дней получила десятки сообщений от жителей, которые выражают благодарность экстренным службам за тяжёлый труд. 
 
Другие просто делятся забавными роликами для хорошего настроения. Например, это видео сняли под саундтрек сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»:
 
Автор: ИА АСТВ
Поделиться
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail