Собачники отказываются убирать фекалии за питомцами
Собачники отказываются убирать фекалии за питомцами
Говорит Сахалин, 5 апреля 2024 г. С наступлением весны в Южно-Сахалинске обострилась давняя проблема. Пока подснежники ещё не проклюнулись, зато из-под сугробов вылезли следы собачьей жизнедеятельности — загажено всё: улицы, дворы, парки.
Один из жителей областного центра, прогуливающийся с ребёнком в городском парке, сделал замечание очередному владельцу пса. Но результата не добился, рассказал он astv.ru.
«Не все соблюдают обязательные правила уборки за питомцами. Сегодня был подобный случай, поэтому решил снять. Собака сделала «дело по-большому», а хозяин как ни в чем не бывало начал уходить. Я сделал ему замечание и спросил, будет ли он убирать г***о за собакой. Тот ответил, что будет. Но дальше он начал вычесывать пса и шерсть тоже стал кидать на газон. В итоге владелец начал потихоньку удаляться и через сугробы убежал, так ничего и не убрав», — поведал свою историю очевидец.
Мужчина отметил, что на входах в городской парк размещены правила. Согласно им, утверждает информатор, собак на территории учреждения выгуливать нельзя. Однако это останавливает далеко не всех.
«Сейчас тает снег и это ужас! Тротуары, а тем более газоны в тройном слое экскрементов. Возможно, стоит привлечь внимания жителей города, администрации парка и собачников, чтобы не допускать в будущем такого поведения», — добавил сахалинец.
Ранее astv.ru уже поднимал эту «грязную» тему. На наш запрос в администрации города ответили, что, согласно правилам благоустройства, убирать продукты жизнедеятельности за домашними собаками должны их владельцы.
— За нарушение данного требования Кодексом об административных правонарушениях России в отношении владельцев домашних животных предусмотрена административная ответственность. За состоянием дворовых территорий следит управляющая компания, — прокомментировали в мэрии.
Однако как обеспечивается контроль за этими требованиями, пока никто не знает.





