Семеро на одного: школьница из Южно-Сахалинска подверглась буллингу
Семеро на одного: школьница из Южно-Сахалинска подверглась буллингу
Говорит Сахалин, 28 февраля 2025 г. Семь пятиклассников устроили «разборки» с одной девочкой в Южно-Сахалинске. Как рассказала astv.ru мама пострадавшего ребёнка, 12-летние дети из школы №26 периодически «цеплялись» друг к другу. 25 февраля мальчики решили отомстить девочкам и обкидали их снежками.
«Мою дочь одноклассники подстерегли возле школы, окружили и стали кидать снег ей в лицо и рот. Мальчики оскорбляли её, матерились. Когда дочь достала телефон, чтобы снять видео и показать его классному руководителю, один из мальчиков повалил её на снег, сел на живот и начал душить.
Спустя некоторое время нападавшего оттащил от моей дочери другой школьник, который наблюдал за конфликтом. Естественно, мальчики все сбежали, оставив мою дочь рыдающей в истерике на снегу. Проходящий мимо учитель помог ей подняться и отвел к завучу. Ребёнка успокаивали полчаса. Школьная камера зафиксировала инцидент», — говорит мама девочки.
Женщина написала заявления в следком и в полицию, оставила обращение на сайте уполномоченного по правам ребенка по Сахалинской области.
«На собрании в школе родители защищали своих сыновей, даже не понимая, что такого страшного в действиях их детей — когда группа мальчиков напала на одну девочку на территории школы и устроила буллинг», — говорит мама ребёнка.
В УМВД Сахалинской области astv.ru подтвердили, что в полицию поступило сообщение о произошедшем на территории школы. «Проводится проверка, по её результатам будет принято процессуальное решение», — говорят в полиции.
Процессуальную проверку проводит и следственный комитет. Устанавливаются все обстоятельства случившегося.
Факт конфликта подтвердили и в департаменте образования Южно-Сахалинска.
«Организована проверка. Мэрия держит ситуацию на контроле», — говорят в мэрии города.




