Сахалинцы массово «переобувают» авто
Сахалинцы массово «переобувают» авто
Говорит Сахалин, 14 апреля 2024 г. В автоцентрах Южно-Сахалинска начался горячий сезон — в городе установилась плюсовая температура, и водители ринулись «переобувать» машины. Astv.ru выяснил, насколько подорожала летняя резина в 2024 году и почему китайские шины сегодня выходят в топ.
КОГДА ЛУЧШЕ МЕНЯТЬ РЕЗИНУ?
Согласно общепринятым нормам, «переобувать» авто можно, когда на протяжении нескольких дней среднесуточная температура составляет минимум +5 градусов. Но сахалинские автовладельцы — люди осторожные, поскольку прекрасно знакомы с капризами весенней погоды. Одни рискуют и ставят летнюю резину в апреле, другие ждут июня, помня мощные метели даже в мае.
Не спешить с «переобувкой» рекомендует и технический директор международной франчайзинговой сети автосервисов FIT SERVICE Никита Родионов. По его словам, стоит дождаться устойчивых +6 днём и ночью: летняя резина дубеет при малейшем минусе, и во время гололёда машина становится практически неуправляемой. Но при этом и затягивать нельзя.
«Во-первых, в тёплую погоду зимние шины будут быстрее изнашиваться. Во-вторых, шины перегреваются и теряют свои свойства, поездка становится не безопасной», — цитируют эксперта «Известия».
В 2024 году южносахалинцы начали массово менять резину на летнюю в начале апреля. Сезон, по наблюдениям специалистов, стартовал немного позже, чем в прошлом году. Ожидаемо: зимой остров терзали мощные циклоны, один из них «сыпал» снег на протяжении четырёх дней.
Сколько стоит?
Astv.ru опросил представителей нескольких компаний, чтобы объективно оценить ситуацию на рынке. По их данным, в среднем летняя резина подорожала на 10-15%.
Озвучим диапазоны цен на новые и б/у комплекты для седанов, кроссоверов и внедорожников.
Б/у (Япония):
- 195/65/R15 — от 13 до 20 тысяч рублей;
- 225/65/R17 — от 16 до 28 тысячи рублей;
- 265/60/R18 — около 30 тысячи рублей.
Новая (Китай):
- 195/65/R15 — от 20 до 23 тысяч рублей;
- 225/65/R17 — от 29 до 35 тысяч рублей;
- 265/60/R18 — от 36 до 50 тысяч рублей.
Причину роста цен называют одну — изменение курса доллара.
Для справки: «переобувка» со своей резиной на шиномонтажках стоит от 700 до 1500 рублей для легковушек, до 3500 рублей — для внедорожников.
ПОЧЕМУ КИТАЙ?
За последние несколько лет рынок претерпел существенные изменения. Некогда популярная японская резина ушла на второй план из-за сложностей в поставках (по известным причинам), но всё ещё активно распродают б/у. По-прежнему здесь популярны комплекты таких производителей, как Bridgestone, Dunlop и Yokohama.
Китайская резина в среднем в два раза дешевле новой японской. Эксперты сходятся во мнении, что в данном случае соотношение цены и качества оптимальное. Лучше всего распродаются комплекты Firemax и Goform.
Мнения:
— Новая резина Bridgestone, Dunlop и Yokohama сегодня производится и в России, о чём свидетельствует надпись на боковине колеса. Значит, о знаменитом японском качестве можно забыть. На альтернативу вышеуказанным производителям на международном рынке не первый год «крутятся» китайские фирмы с не менее хорошим качеством, — отметил представитель автокомпании «Магнит».
— Около 80% автомобилей в Южно-Сахалинске сегодня уже ездят на китайской резине. Основные преимущества — более выгодная цена и неплохое качество. Предпочтение японским производителям сейчас отдают, скорее, владельцы так называемых элитных автомобилей, боясь экономить на своём транспорте, — отметили в компании «Шинград».
— Китай серьёзно набирает обороты в плане качества, сохраняя за собой преимущество в цене. Если разница в стоимости между китайским и японским комплектом 185/65/15 составляет около 8 тысяч рублей, то «джиповская» китайская резина обойдётся минимум в 3 раза дешевле. Например, китайская резина на Toyota Land Cruiser 200 стоит 40-45 тысяч рублей, японская — от 120 тысяч, — подчеркнул владелец компании «Триада».
ЧТО ДЕЛАТЬ СО СТАРЫМИ ШИНАМИ?
Сахалинцы в вопросе хранения зимней или летней резины стали более ответственными и «цивилизованными», отмечают специалисты. Те, у кого нет гаража или другого подходящего помещения, не спешат захламлять использованными комплектами балконы, а оставляют на временное хранение прямо в автоцентрах. Сегодня такую услугу предоставляют не все компании, а там, где она есть, берут с клиентов по 400-500 рублей в месяц.
К слову, покрышки относятся к 4 классу опасных отходов. При разложении резины выделяется большое количество вредных веществ из-за специфичного химического состава. Законом запрещено выбрасывать шины в лесу или на мусорные площадки. Сжигать тоже нельзя: во время горения выделяются сажа, сернистая кислота и прочие канцерогены.
— Жители ежегодно выбрасывают тонны использованных покрышек. За несоблюдение требований в сфере охраны окружающей среды по ст. 8.2. КоАП РФ нарушителям грозит штраф: до 5 тысяч рублей для физических лиц, до 40 тысяч для должностных и до 400 тысяч — для юридических. В последнем случае могут даже приостановить деятельность предприятия на срок до 90 дней, — сообщили astv.ru в АО «Управление по обращению с отходами».
Вопросом утилизации покрышек должен заниматься сам автовладелец.
Вариант один — сдать старую резину в специализированную организацию. Способов два: через автоцентр (некоторые компании принимают, например, за 100 рублей) или отвезти лично.
Адреса:
- Южно-Сахалинск, пер. Солнечный, 3 (ООО «ЭкоШинаСахалин»);
- Южно-Сахалинск, пр. Мира, 2Б/15А (ООО «ЭкоШинаСахалин»);
- Южно-Сахалинск, ул. Украинская, 14 А (ООО «ЦУТО»);
- Ноглики, ул. Бошняка, 1 (ООО «ЭКОШЕЛЬФ»);
- Холмск, ул. Железнодорожная, 93.





