Потолок и пол проваливаются, находиться там опасно: сахалинка жалуется на жизнь в аварийном доме
Потолок и пол проваливаются, находиться там опасно: сахалинка жалуется на жизнь в аварийном доме
Говорит Сахалин, 28 сентября 2023 г. Жительница Корсакова Елена Васильевна обратилась к astv.ru с просьбой рассказать о ее ситуации. Она и её семья — две дочери и две внучки 4 и 5 лет — живут в бараке на улице Первомайской, который был признан аварийным в августе 2022 года. Однако под переселение, которое Елене пришлось выбивать самостоятельно, они попадают только на конец декабря 2027 года. Проживать там, где они сейчас, рассказывает сахалинка, опасно и невозможно.
Жительница Корсакова Елена Васильевна обратилась к astv.ru с просьбой рассказать о ее ситуации. Она и её семья — две дочери и две внучки 4 и 5 лет — живут в бараке на улице Первомайской, который был признан аварийным в августе 2022 года. Однако под переселение, которое Елене пришлось выбивать самостоятельно, они попадают только на конец декабря 2027 года. Проживать там, где они сейчас, рассказывает сахалинка, опасно и невозможно.
«Нашего дома даже в карте города нет, управляющая компания его уже давно не обслуживает. Платим только за свет и вывоз мусора. Дом старый, я в 2022 году сама бегала, чтобы наш барак признали аварийным. Жить в нем опасно. В прошлом году провалились полы на кухне, пришлось менять. В этом году проваливается пол в комнате, сыплются потолки. Вчера рухнул шкаф из-за пола. Я очень переживаю, как пережить ещё одну зиму», — говорит Елена Васильевна.
Женщина обращалась в администрацию и прокуратуру, но безрезультатно. Администрация Корсаковского района подала на апелляцию. Семье предложили две комнаты в маневренном фонде, но там тоже условия не лучше.
«Это правда, нам выделили из маневренного фонда в 4 комнатной квартире 2 комнаты. Условия тоже никакие. Один туалет и ванна чего стоит. И там помимо нас проживают ещё две семьи. Но как нам всем туда поместиться», — жалуется сахалинка.
Елена Васильевна говорит, что она коренная сахалинка и проработала на острове всю жизнь, как и ее дети, и не понимает, почему её семье не могут обеспечить нормальное жилье.
«Неужели мы должны жить в таких условиях? У нас одна осталась надежда, другого выхода я не вижу — только предать нашу ситуацию огласке», — заявляет она.
Astv.ru связался с администрацией Корсаковского городского округа и получил следующий ответ:
«Распоряжением администрации Корсаковского городского округа №135-р от 30.08.2022 многоквартирный дом по адресу: Корсаков, ул. Первомайская, 76 признан аварийным и подлежащим сносу.
В настоящее время на территории округа реализуется региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2021-2026 годах», утвержденная постановлением Правительства Сахалинской области от 31.03.2021 №113 (далее – региональная программа).
В рамках данной региональной программы осуществляется переселение из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу до 01.01.2022. Указанный многоквартирный дом в региональную программу не включен.
Плановый срок расселения указанного многоквартирного дома — до конца 2027 года.
С целью обеспечения безопасных условий проживания администрацией семье было предоставлено жилое помещение маневренного фонда до предоставления жилого помещения взамен непригодного для проживания.
В настоящее время семья имеет право на выплату выкупной стоимости за жилое помещение в аварийном доме.
По указанному вопросу можно обратиться в департамент имущественных отношений администрации Корсаковского городского округа (ул. Советская, 25, каб. №11, телефон (42435) 4-05-98).»
«Нашего дома даже в карте города нет, управляющая компания его уже давно не обслуживает. Платим только за свет и вывоз мусора. Дом старый, я в 2022 году сама бегала, чтобы наш барак признали аварийным. Жить в нем опасно. В прошлом году провалились полы на кухне, пришлось менять. В этом году проваливается пол в комнате, сыплются потолки. Вчера рухнул шкаф из-за пола. Я очень переживаю, как пережить ещё одну зиму», — говорит Елена Васильевна.
Женщина обращалась в администрацию и прокуратуру, но безрезультатно. Администрация Корсаковского района подала на апелляцию. Семье предложили две комнаты в маневренном фонде, но там тоже условия не лучше.
«Это правда, нам выделили из маневренного фонда в 4 комнатной квартире 2 комнаты. Условия тоже никакие. Один туалет и ванна чего стоит. И там помимо нас проживают ещё две семьи. Но как нам всем туда поместиться», — жалуется сахалинка.
Елена Васильевна говорит, что она коренная сахалинка и проработала на острове всю жизнь, как и ее дети, и не понимает, почему её семье не могут обеспечить нормальное жилье.
«Неужели мы должны жить в таких условиях? У нас одна осталась надежда, другого выхода я не вижу — только предать нашу ситуацию огласке», — заявляет она.
Astv.ru связался с администрацией Корсаковского городского округа и получил следующий ответ:
«Распоряжением администрации Корсаковского городского округа №135-р от 30.08.2022 многоквартирный дом по адресу: Корсаков, ул. Первомайская, 76 признан аварийным и подлежащим сносу.
В настоящее время на территории округа реализуется региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2021-2026 годах», утвержденная постановлением Правительства Сахалинской области от 31.03.2021 №113 (далее – региональная программа).
В рамках данной региональной программы осуществляется переселение из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу до 01.01.2022. Указанный многоквартирный дом в региональную программу не включен.
Плановый срок расселения указанного многоквартирного дома — до конца 2027 года.
С целью обеспечения безопасных условий проживания администрацией семье было предоставлено жилое помещение маневренного фонда до предоставления жилого помещения взамен непригодного для проживания.
В настоящее время семья имеет право на выплату выкупной стоимости за жилое помещение в аварийном доме.»








