Slide thumbnail

Мэр Южно-Сахалинска потребовал усилить борьбу с гололёдом

Мэр Южно-Сахалинска потребовал усилить борьбу с гололёдом

06.12.2024
34
Поделиться

Говорит Сахалин, 6 декабря 2024 г. В связи с обращениями граждан о гололёде во дворах и на улицах города, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин потребовал от управляющих компаний активизировать работы по очистке территорий от снега и льда. Ситуация с гололёдом, возникшим после недавних осадков, находится на контроле городской администрации.

— Впереди три месяца зимы, и работы предстоит много. Но люди должны жить в комфортной среде и выходить из дома в чистые, ухоженные дворы. За гололёд и несоблюдение правил благоустройства управляющие компании будут привлекаться к административной ответственности, — заявил мэр Сергей Надсадин.

Глава города поставил задачу — незамедлительно организовать рейды, контрольные выезды и инспекции по всем районам областного центра, а также усилить мониторинг за работой управляющих компаний.

— Мы получаем много сигналов от горожан о гололёде во дворах. Прошедший мокрый снег и резкое понижение температуры привели к образованию опасного гололёда. Некоторые управляющие компании проявили нерасторопность, не проведя своевременную очистку тротуаров в период выпадения мокрого снега, что осложнило ситуацию. Мы призываем руководителей управляющих компаний незамедлительно провести работы по очистке придомовых территорий и пешеходных зон от льда и снега, используя, в том числе, песко-соляную смесь. Сейчас очистка должна проводиться максимально оперативно, — подчеркнул начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации Южно-Сахалинска Александр Чучков.

С утра специалисты проводит мониторинг ситуации по всему городу, фиксируя нарушения и вынося предостережения управляющим компаниям по устранению недостатков. УК, проигнорировавшие требования, будут привлечены к административной ответственности.

На особом контроле также ситуация с гололедицей на дорогах, тротуарах и общественных территориях города. Начальник отдела контроля за сохранностью автомобильных дорог Департамента общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска Максим Лебедев уточнил, что уже ночью подрядные организации начали обработку автомобильных дорог и тротуаров песко-соляной смесью.

— Утром мы провели мониторинг улично-дорожной сети — нареканий нет. Однако поступают обращения от жителей о гололёде на общественных территориях. Например, по сообщению о гололёде у Чехов-центра мы выехали на место, провели профилактическую работу с руководством, и сейчас рабочие уже убирают лёд и обрабатывают территорию, — добавил Максим Лебедев.

Департамент общественной безопасности и контроля продолжит мониторинг ситуации и контрольно-надзорные мероприятия с выдачей предписаний об устранении последствий гололеда. Неисполнение предписаний влечёт административную ответственность.

Жители города могут сообщать о случаях ненадлежащей уборки территорий в отдел муниципального жилищного контроля по телефону: 300-785 (доб. 1-5), а о фактах недобросовестной работы управляющих компаний — на горячую линию ГЖИ — 43-24-20.

12+
 
Фото: мэрия Южно-Сахалинска
 
Источник: ИА АСТВ
Поделиться
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail