Slide thumbnail

Люди обеспокоены: тела умерших из Долинска возят на вскрытие в Южно-Сахалинск

Люди обеспокоены: тела умерших из Долинска возят на вскрытие в Южно-Сахалинск

22.07.2024
31
Поделиться

Говорит Сахалин, 22 июля 2024 г. Отсутствие патологоанатома в Долинске вызвало обеспокоенность у читателя astv.ru:  специалисты отвозят тела на вскрытие в Южно-Сахалинск, а забирать предлагают родственникам самостоятельно. По словам местного жителя, из-за этого некоторым приходится устраивать похороны не на третий день, а через неделю.

С жалобой на отсутствие врача-патологоанатома обратился житель Долинска.
 
«Долинская больница сама отвозит усопшего в Южно-Сахалинск, но оттуда родственники должны забирать человека сами. Из-за этого похороны откладываются на несколько дней, в некоторых случаях аж на неделю, а не на третьи сутки, как это полагается», — отметил горожанин.
 
В региональном минздраве пояснили: вскрытие трупов из Долинского района организовали на базе областного патологоанатомического бюро ввиду близости областного центра и наличия необходимых мощностей.
 
«При доставке трупов вскрытие производится в установленные сроки, выдача тела может осуществляться и в день вскрытия — со стороны бюро задержки вскрытий и выдачи трупов нет. Захоронение «на третьи сутки, как полагается» — не является нормативным сроком.
 
Согласно приказу Минздрава России от 06.06.2013 N 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий», патологоанатомическое вскрытие проводится в срок до трёх дней после констатации биологической смерти человека», — отметили в ведомстве.
 
Источник: ИА АСТВ
Поделиться
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail