С жалобой на отсутствие врача-патологоанатома обратился житель Долинска.
«Долинская больница сама отвозит усопшего в Южно-Сахалинск, но оттуда родственники должны забирать человека сами. Из-за этого похороны откладываются на несколько дней, в некоторых случаях аж на неделю, а не на третьи сутки, как это полагается», — отметил горожанин.
В региональном минздраве пояснили: вскрытие трупов из Долинского района организовали на базе областного патологоанатомического бюро ввиду близости областного центра и наличия необходимых мощностей.
«При доставке трупов вскрытие производится в установленные сроки, выдача тела может осуществляться и в день вскрытия — со стороны бюро задержки вскрытий и выдачи трупов нет. Захоронение «на третьи сутки, как полагается» — не является нормативным сроком.
Согласно приказу Минздрава России от 06.06.2013 N 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий», патологоанатомическое вскрытие проводится в срок до трёх дней после констатации биологической смерти человека», — отметили в ведомстве.