Куски фасада со здания бывшей гостиницы обрушились на пешеходов в Южно-Сахалинске
Куски фасада со здания бывшей гостиницы обрушились на пешеходов в Южно-Сахалинске
Говорит Сахалин, 18 мая 2023 г. Здание давно неработающей гостиницы «Ориенталь» жители Южно-Сахалинска называют одним из самых страшных в городе. Но состояние постройки в этом году вызывает не только эстетический дискомфорт: её фасад стал обрушаться.
Информатор astv.ru сообщил, что куски стали осыпаться прямо на пешеходную дорожку. Большинство — мелкие, но попадаются и довольно крупные, которые могут поранить.
По соседству с «Ориенталем» расположена гостиница «Турист», на улице с наступлением тепла установили несколько столиков летнего кафе. Но падающий сверху фасад сделал работу кафе невозможной: сверху отдыхающим может прилететь болезненный сюрприз.
Интересно, в непосредственной близости полным ходом идёт реконструкция набережной реки Рогатки. Яркий когда-то фасад необычного цвета теперь превратился устрашающее зрелище, что, безусловно, не украсит благоустроенную территорию. Возможно также, что вибрация от работающей большегрузной техники разбередила «раны» старого здания и спровоцировала камнепад.
Astv.ru направил запрос в администрацию Южно-Сахалинска. Там сообщили, что здание продолжительное время оставалось без надлежащего обслуживания в связи с банкротством владельца.
«В настоящее время здание продано с торгов. Департаментом общественной безопасности и контроля новому владельцу внесено предостережение о необходимости его ремонта. Уже демонтированы аварийная вывеска и части фасада. Сейчас новый собственник рассматривает возможность комплексного ремонта фасада», — рассказали в администрации.
Автор: ИА АСТВ




