Slide thumbnail

День Победы: в Южно-Сахалинске маршем прошли около 1000 человек

День Победы: в Южно-Сахалинске маршем прошли около 1000 человек

10.05.2023
27
Поделиться

Говорит Сахалин, 10 мая 2023 г. На Сахалине состоялся военный парад в честь 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фотографии опубликовала пресс-служба Восточного военного округа.

— День Победы — это праздник единства и силы духа нашего народа. Мы показали всему миру, что сплоченность и любовь к Родине помогают преодолеть все испытания. Выстоять и не сломаться, — обратился к участникам и зрителям военного парада губернатор Валерий Лимаренко. — Мы преклоняемся перед героизмом и мужеством бойцов и тружеников тыла. Всех, кто не щадил своих сил в борьбе с врагом. Смело шел в бой. Спасал раненых. Без сна и отдыха работал на заводах и фабриках. И всегда сохранял веру в победу. Это вы, наши дорогие ветераны. Примите от имени всех жителей области сердечную благодарность. За то, что сохранили нашу страну. Язык. Культуру. Традиционные ценности. За добросовестный труд в мирное время. Наш долг — продолжить ваше дело. И сегодня мы вновь сплотились для защиты Родины. Наши ребята на передовой сражаются с нацистами. А все мы поддерживаем земляков и их семьи. Верим в ребят и ждем возвращения домой с победой. Слава народу-победителю! С днем Победы!

«Под музыку Александрова знамённая группа армейского корпуса Восточного Военного округа (ВВО) вынесла точную копию знамени победы, водружённую на рейхстаг в мае 1945-го года. За ними прошли расчёты из офицеров, сержантов, солдат соединений и воинских частей, дислоцирующихся на Сахалине. Отдельного внимания удостоились женщины-военнослужащие, которые изящно и точно прошли торжественным маршем по главной площади областной столицы», — сообщили в ведомстве.

В параде приняли участие юнармейцы, воспитанники кадетского корпуса, юные казаки и представители других силовых ведомств островного региона. Всего по площади Победы маршем прошли около 1000 человек. По традиции мехколонну из 23-х машин возглавила легендарная советская «Катюша».

Впервые в военном параде на Сахалине приняли участие автомобили, созданные на базе «Патриота», с установленными на них крупнокалиберными пулемётами. Гости и жители столицы региона увидели реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град», зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», а также береговые ракетные комплексы (БРК) «Бастион», которые впервые участвовали в военном параде в прошлом году.

Парад принимал исполняющий обязанности командира армейского корпуса ВВО полковник Андрей Гречка.

Автор: ИА АСТВ

Поделиться
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail