Slide thumbnail

24 затонувших судна планируют убрать из акватории Сахалинской области в этом году

24 затонувших судна планируют убрать из акватории Сахалинской области в этом году

17.01.2025
34
Поделиться

Говорит Сахалин, 17 января 2025 г. В этом году в Сахалинской области планируется убрать 24 затонувших судна. Работы будут вестись в рамках реализации нового нацпроекта «Экологическое благополучие», в состав которого включен федеральный проект «Генеральная уборка», пояснили в региональном минтрансе.

— Проводимые работы направлены на предотвращение вреда морской среде и повышение туристического потенциала Сахалинской области. По поручению губернатора Валерия Лимаренко, в островном регионе утилизация затонувшего имущества ведется опережающими темпами. С 2022 года из акватории Сахалина и Курил было удалено 72 затонувших судна. Вырученные от переработки металлолома деньги поступают в региональный бюджет, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Напомним, что за первый год реализации федерального проекта в Сахалинской области было поднято 4 судна, за второй — 30. В 2024 году специалисты удалили из акватории 38 объектов, а также приступили к утилизации иностранного судна Xing Yuan, который сел на мель у набережной Холмска в 2021 году.

Фото: министерство транспорта Сахалинской области

Источник: ИА АСТВ
Поделиться
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail