Slide thumbnail

2 млн в месяц тратят на содержание бездомных агрессивных собак власти Южно-Сахалинска

2 млн в месяц тратят на содержание бездомных агрессивных собак власти Южно-Сахалинска

22.11.2022
34
Поделиться

Говорит Сахалин, 22 ноября 2022 г. Власти Южно-Сахалинска тратят на бездомных собак, которых нельзя выпустить обратно на улицу, более 2 млн в месяц, а в год набегает свыше 24 млн. Об этом в эфире Радио АСТВ рассказал начальник МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Олег Вторушин.

Он пояснил, что отловом бродячих собак по заявкам жителей занимается благотворительный фонд «Помощь животным. Сахалин». В этом году поймано уже 1277 собак. Животных две недели держат в приюте, стерилизуют, чипируют, кинологи определяют, проявляют ли они агрессию или нет. После этого неопасных псов выпускают обратно в среду обитания.

«К сожалению, уже 523 особи, которые проявили агрессию, у нас находятся на полном государственном обеспечении. Их отловили по заявлениям жителей. Мы не можем их выпустить. Ежедневно мы тратим на их содержание 73 тысячи рублей, в месяц посчитайте – 2 млн рублей. А в год можно умножить на 12 – вот в какую сумму нам обходятся бездомные животные», — сказал Олег Вторушин.

Он добавил, что на последней стадии находится проект муниципального приюта для животных, его собираются реализовать в течение трёх лет. Место подобрано, сейчас проходит экспертизу сметная документация.

«Надеемся постепенно решить эту проблему, чтобы в городе могли спокойно находиться люди, а собаки — быть у хозяев», — подытожил чиновник.

Автор: ИА АСТВ

Поделиться
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail